Новости и события » Происшествия » Жительница Кузбасса засудила соседку на 300 тысяч рублей за пожар на даче

Жительница Кузбасса засудила соседку на 300 тысяч рублей за пожар на даче

Жительница Кузбасса засудила соседку на 300 тысяч рублей за пожар на даче

В кузбасском городе возник пожар по вине женщины, и соседка, у которой сгорела постройка, потребовала компенсации. Ответчица попыталась снизить размер иска, проведя экспертизу, но в итоге сумма, наоборот, выросла.

Осенью 2019 года в Мариинске вспыхнула баня на частной усадьбе, огонь перекинулся на соседний участок и уничтожил надворную постройку площадью почти 61 квадратный метр. Впоследствии оказалось, что инцидент произошел из-за неисправности печи в бане - там не было искрогасителя.

Владелица сгоревшей постройки потребовала компенсировать стоимость восстановления, оцененную в 245 тысяч рублей. Виновница не согласилась и потребовала в суде независимую экспертизу, что оказалось большой ошибкой: после проверки сумма иска увеличилась.

- Экспертиза показала, что стоимость восстановительного ремонта поврежденной надворной постройки составила не 244 796 рублей, а 310 324 рубля в уровне цен сентября 2020 года. Также суд взыскал в пользу экспертного учреждения, проводившего экспертизу, расходы за ее проведение в размере 28 728 рублей, - сообщили в Мариинском городском суде.

Ответчица опять не согласилась с судом и обжаловала решение в Кемерове, но там отказались идти ей навстречу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх