Новости и события » Культура » Выставка «Без срока давности» открылась в Алтайском крае

Выставка «Без срока давности» открылась в Алтайском крае

Выставка «Без срока давности» открылась в Алтайском крае

В Алтайском государственном краеведческом музее состоялась презентация федерального проекта, реализуемого по поручению президента России.

Критический момент

Нет в нашей стране поисковика, который не знал бы Елену Цунаеву. Она - сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, ответственный секретарь "Поискового движения России", сопредседатель Центрального штаба "Бессмертного полка России".

Два года назад, когда стартовал федеральный проект "Без срока давности", Елена Цунаева так обосновывала его нужность: "Поисковое движение России" долгое время занимается вопросами увековечения памяти. Наверное, пришел тот критический момент, когда об этом надо говорить больше. Слишком мало граждан знают об этой трагедии. Мало литературы, мало памятников, мало информации в сети Интернет, мало художественных фильмов о том, чем жило мирное население во время Великой Отечественной войны. Сейчас мало кто знает даже о том, что был план "Ост", в рамках которого планировался геноцид и русского народа".

Страшную цифру приводила Елена Цунаева в пример: в Псковской области, под Порховом, порядка 80 тысяч мирных граждан зарыты в ямах. Эти люди погибли в период оккупации.

В прошедшие после старта проекта годы проводились поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, шло выявление и рассекречивание новых архивных документов, готовились к изданию сборники материалов о военных преступлениях нацистов в оккупированных регионах СССР. Эти сборники сейчас доступны читателю. Каждый том посвящен одной из оккупированных в годы войны территорий и включает архивные документы.

Сборники из серии "Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в период Второй мировой войны: документы и материалы" можно скачать или читать на официальном сайте проекта (безсрокадавности. рф).

Всероссийский масштаб

В декабре ушедшего года проект "Без срока давности" признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии "Победа". Эта премия присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной.

Отметим, что проект "Без срока давности" охватывает все регионы страны. В наступившем году намечено провести поисковые работы в 18 регионах, состоится

50 межрегиональных и окружных мероприятий. В феврале одновременно в 56 городах страны - от Москвы до самых до окраин - открылись выставки проекта.

Карательные операции, массовое уничтожение мирного населения, создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы, угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в лечебных учреждениях... Имя всему этому - геноцид.

О нем рассказывают архивные документы, представленные в экспозиции. Немногие документы, если учесть, что в ходе реализации проекта всего их было выявлено 7000 (!). В работе над проектом приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 кандидатов и докторов исторических наук.

В нашем крае выставка открылась в Алтайском государственном краеведческом музее. Ее значимость отметил на презентации заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко.

- Реализация подобных проектов очень важна, - сказал он. - Мы вряд ли себе можем представить, в каком моральном состоянии находились миллионы граждан, оказавшихся в оккупации. Большой путь, который проделает эта выставка по краю, является частью нашего уважения, нашей памяти всем тем, кто обеспечил победу, и тем, кто ждал эту победу в особенных жизненных условиях.

В рамках открытия выставки Игорь Степаненко передал награды федеральной дирекции Года памяти и славы начальнику управления молодежной политики и реализации программ общественного развития края Екатерине Четошниковой и представителям регионального проекта "Победа в каждом из нас". Координатор этого проекта Максим Банных отметил: "Это результат совместной работы с движением "Волонтеры Победы", с добровольцами в целом. Количество волонтеров мы увеличили в Алтайском крае с 500 до почти 2,5 тысячи человек. Оценивалась подготовка добровольцев, а также качество акций и мероприятий, проведенных в Год памяти и славы. Оценен и документальный фильм "Победа в каждом из нас".

Кстати

В нашем крае выставка "Без срока давности" будет экспонироваться до 1 июня. В здании краеведческого музея она открыта до 19 февраля, с 1 марта ее можно будет увидеть в образовательных организациях Барнаула.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх