Новости и события » Общество » Татарская деревня станет украшением Федерального Сабантуя в Нижневартовске

Татарская деревня станет украшением Федерального Сабантуя в Нижневартовске

Татарская деревня станет украшением Федерального Сабантуя в Нижневартовске

Работа над Федеральным Сабантуем-2021 продолжается в Нижневартовске. Масштабное мероприятие запланировано на июнь. Заседание рабочей группы, в которую вошли представители Правительства Республики Татарстан, Исполкома Всемирного конгресса татар, Правительства Югры, администрации Нижневартовска и местных общественных объединений состоялось на минувшей неделе. Гостей интересовали все детали организации праздника: от площадок проведения мероприятий до содержания культурной программы мероприятия. Организаторы посетили набережную реки Обь, центральный стадион, амфитеатр, Дворец искусств - именно на этих площадках планируется проведение Сабантуя.

Праздник пройдет с учетом местных традиций и будет включен в программу традиционного фестиваля «Самотлорские ночи». Мы обсуждаем предварительный вариант культурной программы,

- пояснила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Нижневартовска Ирина Воликовская.

18 июня во Дворце искусств состоится концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. 19 июня - основной день праздника. На набережной будут организованы разнообразные интерактивные площадки для гостей. На центральном стадионе состоятся состязания по национальной борьбе куреш, открытие и закрытие Сабантуя».

Гости мероприятия смогут ознакомиться как с татарским, так и с югорским колоритом. Так, выставка декоративно-прикладного искусства «Город Мастеров», традиционная часть фестиваля «Самотлорские ночи», пройдет с привлечением мастеров народных промыслов из Республики Татарстан. Отдельным украшением Федерального Сабантуя станет татарская деревня, которая будет воссоздана в натуральном виде на набережной. На территории этой деревни можно будет познакомиться с бытом, традициями и национальными играми татарского народа.

Федеральный Сабантуй станет одним из важнейших событий года для Югры. Уже понятно, в каких локациях пройдет праздник, какие силы будут задействованы для его организации,

- рассказала представитель департамента внутренней политики ХМАО-Югры Елена Карпова.

Благодарность за радушный прием и за отличный уровень организационной подготовки принимающей стороны выразил заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин. Он отметил, что окружные и городские власти, местные национальные общественные организации относятся к предстоящему событию очень серьезно, и нет сомнений в том, что все должно пройти на высоком уровне.

Федеральный Сабантуй проводится в разных регионах России с 2001 года параллельно с местными Сабантуями. Так, в этом году запланировано 377 локальных праздников, но именно Федеральный Сабантуй считается самым важным и статусным.

После того, как нам стало известно, что Федеральный Сабантуй в 2021 году пройдет в Югре, для нас было очень важно, чтобы площадкой для него стал именно Нижневартовск. Деятельность нижневартовской национальной татарской культурной автономии и национальной общественности всегда высоко отмечалась на уровне Республики Татарстан и Международного Конгресса Татар,

- рассказал председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

Организаторы подчеркивают, что основным приоритетом при создании праздника остается безопасность гостей и участников. В случае ухудшения эпидемиологический ситуации разрабатывается план проведения Федерального Сабантуя с использованием онлайн-форматов.

Работа над Федеральным Сабантуем-2021 продолжается в Нижневартовске

Татарская деревня станет украшением Федерального Сабантуя в Нижневартовске


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх