Новости и события » Hi-Tech » Современные смартфоны скоро заменят виртуальные очки

Современные смартфоны скоро заменят виртуальные очки

Современные смартфоны скоро заменят виртуальные очки

Современные смартфоны могут исчезнуть уже через 2 года. На замену им придут виртуальные очки. Такое заявление сделал глава корпорации Qualcomm Криштиану Амон.

Представитель крупнейшего производителя мобильных чипсетов заявил, что «умные» очки, оснащенные технологией дополненной реальности, в скором времени вытеснят с рынка смартфоны. В основе нового девайса лежит идея, что человек должен видеть мир вокруг и одновременно с этим получать на линзы другую полезную информацию. Первые такие образцы выглядят достаточно громоздко, поэтому пока говорить об их массовом применении не приходится. При этом, как только они станут проще и легче, например, как беспроводная гарнитура для уха, все изменится. Всю вычислительную работу будут при этом выполнять удаленные серверы. Чтобы процессы обмена информацией были мгновенными, необходимы повсеместные сети 5G. Представитель Panasonic Россия Дмитрий Романов поддерживает идею коллеги. Он назвал технологии дополненной и виртуальной реальности достаточно перспективными, причем не только для предприятий, но и для обычных людей. Впрочем, он сомневается, что в быту такие очки полностью смогут заменить смартфоны. Вероятнее всего они станут прекрасным к ним дополнением.

В свою очередь глава отдела инноваций Yode Group Андрей Ивашенцев уверен, в обозримом будущем виртуальные очки не заменят мобильные телефоны, поскольку гиганты рынка хоть и мечтают о таких моделях, создать их не позволят не достигшие должного уровня возможности современной микроэлектроники. Эксперт убежден, что на создание таких девайсов, которые будут выглядеть как у Тома Круза в современном кино, потребуются десятилетия, поэтому ждать скорого вымирания смартфонов не приходится.

Руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин вообще считает прогнозы Qualcomm фантастическими. По словам специалиста, такие заявления звучат не просто так. Компания, которая занимается разработкой и исследованием беспроводных средств связи, в настоящее время находится в состоянии поиска новых и подписания старых контрактов, поэтому старается привлечь внимание к своей работе таким вот пиаром. У технологий дополненной реальности больше возможностей на профессиональном рынке. Изменить все кардинально может выход готовой экосистемы, возможно от Apple, но это может произойти только через несколько лет. При этом смартфоны все равно выживут, поскольку поглотить такой прибыльный сегмент рынка никто не позволит.

Современные смартфоны скоро заменят виртуальные очки

Современные смартфоны скоро заменят виртуальные очки

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх