Новости и события » Общество » Проект создания в Светлогорске пляжа шириной 70 м прошел экологическую экспертизу

Проект создания в Светлогорске пляжа шириной 70 м прошел экологическую экспертизу

Проект создания в Светлогорске пляжа шириной 70 м прошел экологическую экспертизу

Проект устройства пляжа и защитных сооружений в Светлогорске и окрестностях получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в компании «Геоизол», выполнявшей проектировочные работы.

Намывать пляж предполагается с помощью песка из подводного карьера. Также предусмотрено строительство 16 волноломов, бунной системы из шести бун, последующий намыв песка в межбунные отсеки, отвод реки Светлогорск и ручья БМ-10 (Гаузупского ручья) за пределы проектируемого пляжа за счет сооружения закрытых коллекторов. Длина искусственного песчаного пляжа от поселка Отрадное до Светлогорска в итоге должна составить 4,5 км, ширина в надводной части - 70 м.

Для подачи документации на экспертизу специалисты «Геоизола выполнили расчет ущерба водным биоресурсам, провели общественные обсуждения в форме опроса, разработали раздел оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), получили согласование Федерального агентства по рыболовству. Согласно проектной документации, компенсировать ущерб можно будет с помощью расширенного воспроизводства сига на экспериментальном рыбоводном цехе «Запбалтрыбвода» в пос. Лесное на Куршской косе. Для этого понадобится около 2 млн мальков сига.

Заказчиком проектной документации является областное бюджетное учреждение «Балтберегозащита».

Проект создания в Светлогорске пляжа шириной 70 м прошел экологическую экспертизу


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх