Новости и события » Происшествия » Экс-прокурор из Чечни отсудил у СМИ 15 миллионов рублей

Экс-прокурор из Чечни отсудил у СМИ 15 миллионов рублей

Экс-прокурор из Чечни отсудил у СМИ 15 миллионов рублей

Районный суд Чеченской Республики взыскал с информационного агентства URA.RU 15 миллионов рублей в качестве компенсации, которой добивался экс-прокурор Урус-Мартановского района республики.

В августе 2017 года издание опубликовало новость о том, что Залзаев попал в смертельное ДТП, в котором его Toyota столкнулась с LADA. Водитель последней скончался, бывший прокурор был госпитализирован.

После аварии было установлено, что Залзаев не был виновником произошедшего, при этом URA.RU таких заявлений не делали. Тем не менее он подал на СМИ в суд за размещение новости, информация в которой не соответствует действительности, и потребовал 24 миллиона рублей компенсации.

- Вы понимаете, что такой публикацией вы мне карьеру испортили, которая очень хорошо складывалась, и на всю жизнь перекрыли дорогу в другие органы? - сказал Залзаев в беседе с журналистами.

Защитники СМИ утверждают, что сумма иска не имеет прецедентов, а в схожих делах компенсация может составлять до 50 тысяч рублей.

В результате тот самый суд, где работал Залзаев, снизил требуемую сумму до 15 миллионов рублей и постановил взыскать ее со СМИ. Юристы URA.RU подали апелляцию, Верховный суд Чечни рассмотрит ее 18 февраля.

По мнению опрошенных изданием экспертов, если решение судьи останется в силе, впредь любой, кто сможет доказать факт публикации недостоверных данных, в судебном порядке будет иметь возможность закрыть СМИ, поскольку взыскание столь крупных сумм приведет к банкротству множества редакций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх