Новости и события » Общество » «Крематорию здесь не место!» Белгородцы протестуют против строительства ритуального комплекса

«Крематорию здесь не место!» Белгородцы протестуют против строительства ритуального комплекса

«Крематорию здесь не место!» Белгородцы протестуют против строительства ритуального комплекса

Несмотря на сильный мороз, жители микрорайона ИЖС Юго-Западный 2.2 Белгорода собрались на сход и выразили свою позицию относительно строительства крематория в этом микрорайоне.

24 декабря прошлого года мэр Белгорода Юрий Галдун на прямой линии с горожанами сообщил, что проект строительства крематория проходит стадию согласования. В частности, его обсудили на областном архитектурном совете, но разрешения на строительство пока не получено. А в начале января этого года глава митрополии владыка Иоанн признал, что строительство крематория в Белгороде - это неизбежность.

Собравшиеся на вчерашнем сходе жители подписали петицию против строительства крематория. Как рассказал активист Игорь Советов, всего было собрано около 1,5 тыс. подписей. Это не только жители микрорайона Юго-Западный 2.2, но и Юго-западного 2.1, Юго-западного 2.4, Юго-западного 2.5, а также Стрелецкого 72.

В петиции они обращают внимание на следующее:

«Считаем, что при строительстве крематория на отведенном участке, в зоне, где уже существует и функционирует три аналогичных по степени опасности объекта (городской полигон ТБО, мусороперерабатывающий завод и кладбище), на данной территории существенно увеличится неблагоприятное воздействие на окружающую среду».

«В ответ на многочисленные вопросы и просьбы услышать мнение людей по важному для их жизни и здоровья вопросу должностные лица города во главе с мэром ограничиваются отписками и выборочной констатацией фактов.

По мнению авторов петиции, уже при строительстве нового кладбища были нарушено сразу несколько санитарно-эпидемиологических правил, в том числе, отсутствие в санитарно-защитной зоне радиусом 500 метров садоводческих товариществ.

«Однако, на расстоянии около 200-400 метров от забора кладбища (то есть именно в его санитарно-защитной зоне) расположены такие садоводческие товарищества, как «Незабудка», «Медик», «Луч» и другие.

При этом, указанные СНТ появились задолго до создания кладбища. Что свидетельствует об изначальном размещении последнего с нарушением существующих санитарных норм и правил», - сказано в обращении.

Жителей тревожит еще одна не радужная перспектива.

«Дополнительно ситуацию отягощает тот факт, что из-за неправильно организованной в микрорайоне системы канализации стоки со всего массива стекают в овраг, расположенный на его окраине. В результате наносится колоссальный вред экосистеме, и люди вынуждены постоянно вдыхать зловонный запах.

При том, что наша канализация не справляется с нагрузкой на нее, течет прямиком в овраг, именно туда же - в наш овраг - в итоге будут попадать отходы производства крематория», - опасаются горожане.

По итогам схода будет подготовлено и отправлено обращение к врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх