Новости и события » Общество » Блогер Варламов раскритиковал заявление Маслова о тингплаце в Советске

Блогер Варламов раскритиковал заявление Маслова о тингплаце в Советске

Блогер Варламов раскритиковал заявление Маслова о тингплаце в Советске

Блогер Илья Варламов раскритиковал заявление главы областной службы охраны памятников Евгения Маслова по поводу сохранения тингплаца в Советске. Он высказал мнение, что чиновник «обеспечивает идеологическое прикрытие» проекта благоустройства этой площадки. Видео с заявлением блогера опубликовано в группе «Неравнодушные горожане» в соцсети «ВКонтакте».

«Тингплацы - это большие театры под открытым небом, которые строились в наиболее живописных местах Германии и походили на античные амфитеатры. Удивительно, но когда Восточная Пруссия вместе с Тильзитом - это нынешний Советск - отошла СССР, местный тингплац не был уничтожен. Он использовался победителями и их наследниками именно как зеленый театр. Причем форма тингплаца в целом сохранялась. Ну разве что добавили навес-ракушку. То есть советская власть 45 лет сохраняла культовое место национал-социализма, и только Маслову оно очень помешало», - сказал Варламов.

Он также напомнил, что польский Гданьск в середине двадцатого века «пошел другим путем», и теперь у города «есть восстановленный исторический центр. «В Калининградской области такое невозможно, потому что всякие масловы очень оскорбляются и жалуются в полицию или ФСБ за, простите, реабилитацию нацизма», - добавил Варламов.

Ранее руководитель областной службы госохраны объектов культурного наследия заявил, что «нацистское прошлое» тингплаца в Советске было одной из причин, по которой его не признали памятником культуры. Кроме того, он пообещал передавать в «другие органы» заявки на включение в реестр подобных объектов. «Нам ставить на учет культовое место национал-социалистической веры? Восстанавливать его в изначальном виде? Мы что пропагандируем, подумайте, господа-товарищи? И больше с подобными заявлениями в адрес нашей службы не обращайтесь, иначе мы будем передавать их для рассмотрения в другие органы», - пригрозил чиновник.

Тингплац в Советске, который был частично перестроен и использовался в качестве зеленого театра, благоустраивают по программе приграничного сотрудничества России и Литвы. Ранее за объект вступились местные активисты. Общественники считают, что под видом благоустройства администрация города уничтожает исторический объект.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх