Новости и события » Общество » Названы пять полезных свойств пищевой соды для здоровья

Названы пять полезных свойств пищевой соды для здоровья

Пищевая сода чаще всего используется для приготовления выпечки. Но она также может иметь ряд преимуществ для здоровья, о которых многие даже не догадываются.

Например, сода веками использовалась в качестве натурального дезодоранта и очищающего средства. Более того, добавление пищевой соды в рацион может помочь улучшить пищеварение, защитить от грибковых инфекций и даже справиться с усталостью, пишет Express.

В частности, сода нейтрализует кислоту в желудке и улучшает баланс pH в организме. Таким образом, она помогает снизить шансы на развитие кислотного рефлюкса или изжоги. Лучше всего употреблять ее разбавленной водой. Однако следует помнить, что потребление слишком большого количества соды может иметь обратный эффект.

Кроме того, ученые выяснили, что, если выпить воду с содой до начала тренировки, выносливость увеличивается примерно на семь минут. Эта практика известна как бикарбонатная нагрузка, и аналогичную пользу она может принести мышцам после занятий, защищая их от воздействия молочной кислоты.

Помимо этого, сода уменьшает кожный зуд, вызванный сыпью или солнечным ожогом. "Пищевая сода может избавляет от дискомфорта из-за заживающих солнечных ожогов, аллергической сыпи или последствий контакта с ядовитым плющом и крапивой", - рассказали специалисты.

"Смешайте чайную ложку соды с небольшим количеством воды, чтобы получилась паста, и нанесите ее на проблемные участки. Оставьте на несколько минут, а затем смойте. Вы можете делать это несколько раз в день по мере необходимости", - пояснили они.

Добавление пищевой соды в жидкости для полоскания рта может улучшить здоровье ротовой полости, поскольку она является естественным антибактериальным средством. Также пищевая сода эффективна против ряда различных групп грибов, включая дрожжевые и плесень, которые могут становиться причиной поражения ногтей и кожи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх