Новости и события » Общество » Белгородские животноводы заплатят более трех миллионов рублей за гибель деревьев

Белгородские животноводы заплатят более трех миллионов рублей за гибель деревьев

Белгородские животноводы заплатят более трех миллионов рублей за гибель деревьев

Для оценки ущерба лесное ведомство региона привлекло белгородских и воронежских ученых.

Арбитражный суд Белгородской области поставил точку в споре между областным управлением лесами и сельхозпредприятием Чернянского района о возмещении вреда лесному фонду страны.

Еще в 2018 году лесные инспекторы обнаружили, что производственные отходы крупного рогатого скота попадают в леса района. По словам начальника профильного отдела гослесинспекции Ирины Пустовой, виновное в этом предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности управлением экологического и охотнадзора, управлением Россельхознадзора и управлением Росприроднадзора области. Однако загрязнение лесов сельхозотходами не прекратилось.

В 2019 году управление лесами Белгородской области обратилось в суд. Назначенная лесопатологическая экспертиза подтвердила, что животноводческие стоки привели к гибели деревьев.

Ученые Белгородского госуниверситета и Воронежского НИИ лесной генетики и селекции оценили действия аграрного предприятия, как нарушающие природоохранные нормы и наносящие вред природным объектам.

В итоге суд оценил нанесенный экологический ущерб в 3,176 млн рублей. Решение еще не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба областного управления лесами.

Белгородские животноводы заплатят более трех миллионов рублей за гибель деревьев


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх