Новости и события » Здоровье » Российский диетолог рассказал о пользе семян для профилактики "болезней современности"

Российский диетолог рассказал о пользе семян для профилактики "болезней современности"

Российский диетолог рассказал о пользе семян для профилактики "болезней современности"

Семена льна, чиа и кунжута обладают компонентами, которые должны быть в рационе современного человека. Кроме того, эти продукты нормализуют метаболизм и препятствуют образованию авитаминоза. Об этом заявил кандидат медицинских наук Андрей Бобровский.

По словам Андрея Бобровского, врача-диетолога, доцента медицинского факультета СПбГУ, семенам кунжута, льна и чиа должно быть место в рационе любого человека в наше время из-за их свойств.

Современные диетологи пришли к выводу, что любые семена принесут пользу, в том числе в качестве профилактики "болезней современности", например, сердечно-сосудистых, сахарного диабета, атеросклероза и т. д. Дело в том, что семена - источник растворимой и нерастворимой клетчатки. Благодаря ей организм способен эффективнее очищаться от шлаков, а также способствует связыванию в кишечнике продуктов метаболизма и затем - их выводу.

Кроме того, семена необходимы для борьбы с авитаминозом, особенно водорастворимых (группа С и В).

- Дело в том, что водорастворимые витамины не "хранятся" в нашем организме, поэтому подобные семена должны быть в рационе, - пояснил врач.

Однако он предостерег и от чрезмерного употребления семян, поскольку большое их количество может привести к неблагоприятным последствиям для пищеварения, пишет радио Sputnik.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх