Новости и события » Общество » Барнаульцы уехали из краевой столицы в Белокуриху и создали семейную экоферму

Барнаульцы уехали из краевой столицы в Белокуриху и создали семейную экоферму

Барнаульцы уехали из краевой столицы в Белокуриху и создали семейную экоферму

Пока одни всеми силами рвутся с родовых насиженных мест, от своей земли в мегаполисы, наши сегодняшние герои с радостью поменяли Барнаул на собственный дом и чистые просторы, где сейчас детей растят и семейную экоферму поднимают.

Решение

День выдался теплым, и семейство встречало нас на подворье. Так легче, наверное, объяснить городским гостям - а почему, собственно? Именно на этот вопрос людей заезжих Поповы отвечают чаще всего. С 2018 года, когда на семейном совете было принято решение о переезде.

Елена - врач, долгое время работала в успешной фармкомпании. Именно профессия заставила ее задуматься о том, правильно ли они живут.

Внешне все было вполне респектабельно. Хорошая квартира в новостройке, достойная зарплата, прекрасный муж-добытчик, замечательные дочки - чего еще желать женщине? Разве что здоровья побольше своим близким. Девочки болели не чаще других, но из ОРВИ выходили неделями на препаратах, пили антибиотики. А потом вдруг одна за другой Катя с Лизой получили серьезные травмы позвоночника. Свои подозрения Елена сверяла с собственными знаниями. Чем дышат ее дети? Что едят? Насколько качественный он, городской "стройматериал" для юных организмов?

Еще будучи жителями краевой столицы, они пытались создать для себя уголок здоровой жизни. Заготавливали впрок иван-чай и травы. Сами пекли бездрожжевой хлеб. Ездили в деревню за продуктами. Правда, девчонки воротили носы от свежего деревенского молочка: непривычным оно казалось им, выросшим на магазинном суррогате. С хорошим мясом было совсем сложно. Ведь сельское подворье - не магазин. Забил хозяин скотину, продал излишек, а остальное в закрома убрал до нового убоя.

Наверное, Елена не решилась бы на переезд без поддержки супруга, человека, которого перемены не страшат, а радуют. В его жизни мирская профессия юриста вполне гармонично уживается с воцерковленностью. Виталий служил старостой и участвовал в строительстве нескольких церквей России. Нес послушание в мужском монастыре под Петербургом. Сейчас выбран старостой храма Сергия Радонежского в Белокурихе, пока еще не построенного. Жители и меценаты города поддерживают благую идею, а потому Поповы уверены: новому храму - быть.

"Домашние" огурчики

- Наш переезд можно назвать вынужденным решением. Вкусив жизни на природе при монастыре, я уже понимал, что жизнь в каменных джунглях - неправильная для человека, - рассказывает Виталий Попов. - От плохой еды и выхлопных газов дети чахнут и ходят бледно-зелеными, полупрозрачными. Плюс для горожанина весьма затруднен поиск натуральных продуктов, их практически нет в городе, даже в так называемых фермерских магазинах. Однажды мы решились жить вольно, в своем доме, пить чистую воду, самим выращивать для себя мясо и овощи.

К этому моменту Елена успела отучиться на курсах малого предпринимательства в рамках проекта "Мой бизнес". Правда, ее бизнес-план развития органического земледелия, выращивания овощей на биогумусе особого энтузиазма не вызвал у конкурсной комиссии. Ведь как рассуждает большинство людей, и горожан, и сельчан? Не нравится магазинный продукт - иди на рынок. Ах, если бы он был гарантом чистоты и качества продукта... Поповы рассказывают, как несколько раз были обмануты "добрыми сельскими бабушками". Одна, продававшая "экологически чистые пупырчатые огурчики со своего огорода", оказалась перекупщицей, а на базар везла их с обычной оптовки. Вторая поступала еще проще. В супермаркете покупала обычных "гормональных" бройлеров, опаливала, осмаливала их и выдавала за домашнюю деревенскую птицу. Неискушенный покупатель легко попадается.

Думая, где именно обосноваться на земле, Поповы выбрали Белокуриху. И образовательные возможности для дочек здесь хорошие, и есть где развернуться семейной экоферме. Планы рисовали себе грандиозные. Сначала хотели все и сразу, чтобы и дом просторный, и большой огород, и живности полный набор, и сыроварение с мясопереработкой на полную катушку. Но жизнь поставила на стоп. Собирая домашний скарб в дорогу, Елена поняла, что беременна третьим ребенком.

Кто такие хан-хяпы

- От идеи своей мы не отказались, но стало понятно, что в ближайшее время основным работником у нас будет глава семейства. Городским жителям очень непросто начинать с нуля. Опыта у нас не было, многого не знали. Почему, например, перестали нестись куры, которых передали нам родители? Оказалось, важны свет, температура, условия содержания. А сколько шишек мы набили, пока подобрали оптимальный состав кормосмесей! Весь первый год ушел на поиск верной схемы прироста маточного поголовья. Может, птица растет и не так шустро, как на птифецабриках, зато мясо у нее вкусное, здоровое, - рассуждает Елена.

Потихоньку всему научились - было бы желание. То, что называется крестьянским вековым опытом, они постигали ускоренным методом, по советам и консультациям бывалых в Интернете. Правда, и они не знали, что делать с вечной нехваткой денег семье, которой надо было и троих детей растить, и дом строить, и хозяйство развивать.

Поповых, теперь уже многодетных, выручил социальный контракт, заключенный с Минсоцзащиты региона. На средства, предоставленные ведомством под проект семейной экофермы, они купили стартовое оборудование: тележку-мотоблок, косилку, промышленную мясорубку для производства мясных консервов, инкубаторы и генератор, чтобы не потерять птичий выводок во время сбоев с подачей электроэнергии.

Пока на подворье разводится птица - перепела, бройлеры, гуси, куры, обычные несушки и высокопродуктивные корейские со смешным названием "хан-хяпы". Но в новом сезоне хозяева намерены установить на своем участке 2,5 гектара электропастуха. Он пригодится, когда появятся на экоферме собственные козы и буренки. Сейчас для изготовления крафтового сыра молоко покупают.

Как искали проверенного партнера -отдельная история. Несколько раз из-за низкого качества сырья приходилось браковать всю сырную партию. И тогда выяснялось, что поставщики - не производители молока, а всего лишь перекупщики. Пока нашли то, что нужно для сыроварения, ушло время. Сейчас, чтобы заинтересовать добросовестного производителя в партнерстве, цену за сырье Поповы дают выше той, что назначают маслосырозаводы.

От дурных мыслей отвлекает

Не ищите продукцию семейной экофермы на прилавках супермаркетов. Хотите попробовать гуся натурального копчения, масло гхи или выдержанный в вине сыр "Пьяная коза", заказывайте в Интернете и помните, что вся продукция производится на экоферме маленькими партиями, которых, впрочем, хватает и для истинных ценителей, и для себя. В магазине Поповы покупают только крупы, макароны и некоторые фрукты. Все остальное, включая соки и чай, собственного производства. Хозяева уверяют: "Липтоны" с "Гринфилдами" в подметки не годятся исконно русскому иван-чаю.

Могу только представить, как непроста для горожан жизнь на земле.

- Да, усталость накатывает время от времени, - признается Елена. - Порой думаешь, а не бросить ли все, оставить лишь "кусочек" для себя. Но проходит 2-3 дня, мы видим, как людям нравится продукция нашей экофермы, читаем отзывы в соцсетях - и снова крылышки распускаем.

Сейчас, по прошествии трех без малого лет жизни на земле, Елена уверена, что не лекарства, а здоровое питание, чистые вода и воздух делают людей здоровыми. И как врач видит разительные перемены в состоянии здоровья дочерей. Они окрепли и легко противостоят сезонным инфекциям. А если и подхватят какую, то выздоравливают за 2-3 дня, без антибиотиков и медикаментозного вмешательства в тонкие настройки организма.

Еще один эффект экофермы - воспитательный. Тема "потерянных детей", коснувшаяся многих городских семей, стала одной из основных причин мировоззренческих перемен.

- Сама по себе сельская жизнь - не панацея. И в селах дети сидят в айфонах, отрываются от родовых традиций семьи, если им не прививать любовь к своей земле. Вовлеченность детей вместе с мамами и папами в одно семейное дело - вот что важно, и девчонкам нашим это нравится. Опять же трудотерапия - бесценный воспитательный ресурс. Она от дурных мыслей отвлекает и учит детей принимать взрослые решения, - уверены собеседники.

Елена вспоминает, как средняя, Лиза, запрещала старшим собирать яйца, которые несли перепелки. Приходила из школы и занималась этим сама, настолько ей это нравилось. А любимое занятие младшей, двухлетней Ангелины, - кормить птицу. Старшую, Катю, родители считают своей незаменимой помощницей. Девушка учится в академии гостеприимства и мечтает стать шеф-поваром. А там как знать, может, и откроют Поповы свой собственный ресторан экокухни.

- Высшее образование ребенка не должно быть фетишем для мам и пап, - рассуждают Елена и Виталий. - Знаем сколько угодно примеров, когда человек с двумя университетскими дипломами не может найти им применения. Все, что ребенок должен своим родителям, - это найти свою дорогу и быть счастливым.

Провожая "АП", дружное семейство махало вслед. Раздобревший на куриных потрошках алабай оглашал окрестности ленивым лаем - "для порядку". А рыжий кот, пригревшийся на зимнем полуденном солнышке, и не думал скрывать, что ему все равно. Мы возвращались домой. В свой дымный и шумный город. Туда, "где зимою не видно зари...".

Справка

1709 жителей края получили в 2020 году господдержку по социальному контракту, заключенному с Минсоцзащиты региона. В 2021-м на эти цели из федерального бюджета выделено почти 244 млн рублей, из краевого бюджета - 2,4 млн. Среди основных направлений такой деятельности по преодолению бедности семей Алтая - поиск работы, профессиональное обучение, организация ИП.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх