Новости и события » Экономика » Самострой на проспекте Победы разрешили переделать в 4-этажную поликлинику

Самострой на проспекте Победы разрешили переделать в 4-этажную поликлинику

Самострой на проспекте Победы разрешили переделать в 4-этажную поликлинику

Региональные власти разрешили переделать самострой на проспекте Победы, 35 в четырехэтажную поликлинику с подземной автостоянкой. Информация об этом опубликована на сайте областного правительства.

Общая площадь объекта составит 2680 квадратных метров. Разрешение на строительство выдано физлицу в рамках «проекта по приведению самовольной постройки в соответствие с требованиями действующего законодательства». Документ действует до 2 февраля 2022 года.

В мае губернатор Антон Алиханов сообщал, что собственника самостроя на проспекте Победы «уведомили о незаконности» и администрация Калининграда подала иск в суд. В июне объект начали разбирать.

Как указано в решении Центрального районного суда по иску администрации Калининграда к Владимиру Ермолаеву от 5 августа 2020 года, земельный участок под постройкой принадлежит ему на праве собственности. Строительство велось без проектной документации, разрешения на строительство и инженерных изысканий.

Представитель застройщика в суде пояснил, что он заключил договор на работы по демонтажу объекта и готов привести строение в соответствие с требованиями, а также получить разрешение на строительство. Юрист просил не обязывать собственника сносить объект. В результате от владельца участка потребовали в течение шести месяцев после вступления в силу решения суда снести самовольную постройку либо «привести ее в соответствие с установленными требованиями».

По данным публичной кадастровой карты, площадь земельного участка, на котором ведется строительство, составляет 1139 квадратных метров. Он предназначен под амбулаторно-поликлиническое обслуживание.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх