Новости и события » Общество » Карту ремонта дорог запустили в Нижневартовске

Карту ремонта дорог запустили в Нижневартовске

Карту ремонта дорог запустили в Нижневартовске

Более 200 млн рублей выделено на ремонт трех участков дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» в 2021 году. Ознакомиться с планами на предстоящий сезон можно на портале главы города «Наш Нижневартовск».

Улица Интернациональная (от Индустриальной до Зимней)

Работы на этом участке выполнит местная компания «Нижневартовскдорсервис». Протяженность дорожного полотна, подлежащего ремонту, составляет 2,1 км. На работы выделено более 80 млн рублей. На улице Интернациональной будет выполнено фрезерование, устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, пандусов и нанесение дорожной разметки термопластиком.

Специалисты утверждают, что использование термопластика вместо традиционной краски позволяет улучшить сразу несколько показателей качества разметки. Так, срок службы увеличивается примерно в четыре раза. Кроме того, эта технология позволяет сделать разметку более заметной. В смесь добавляются стеклошарики, в которых отражается свет автомобильных фар в темное время суток.

Улица Ленина (от Индустриальной до Кузоваткина)

Подрядчиком на этом объекте выступит нижневартовская организация «Премьердорстрой». Протяженность дорожного полотна, подлежащего ремонту, составляет почти километр. Стоимость контракта - более 38 млн рублей. На эти деньги будет выполнено фрезерование, устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, устройство пандусов и дорожная разметка термопластиком.

Улица Ханты-Мансийская (от Омской до Интернациональной)

Работы здесь выполнит АО «ГК «Северавтодор», протяженность ремонтируемого участка составит около 1,6 километров. Стоимость контракта - более 77 млн рублей. Помимо стандартного объема работ предусмотрен и ремонт тротуаров. Начало ремонта здесь, как и на остальных участках предварительно запланировано на апрель, если установится хорошая погода.

Устройство асфальтобетонного покрытия на всех объектах 2021 года будут производить с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-16). Эта технология входит в реестр наилучших технологий РОСДОРНИИ. Данный материал обладает увеличенным сроком службы, повышенной трещиностойкостью, высокими эксплуатационными характеристиками покрытия. В 2020 году такое покрытие появилось на улицах Индустриальной и Ленина.

По условиям контрактов, подрядчик берет на себя гарантийные обязательства на четыре года с момента сдачи объекта (один год - разметка). В случае, если позднее возникнут нарекания к качеству асфальтобетонного покрытия подрядчик будет обязан их исправить. Муниципалитет не будет выделять денежные средства на ремонт этих дорог.

Выбор сделали горожане

Напомним, дороги для ремонта выбираются на основе диагностической оценки состояния асфальтобетона и результатов голосования жителей города. Оно проходило на портале «Наш Нижневартовск» в разделе «Активный гражданин» осенью прошлого года. Таким образом, работы разворачиваются на самых необходимых и изношенных автомобильных магистралях.

Карту ремонта дорог запустили в Нижневартовске

Карту ремонта дорог запустили в Нижневартовске


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх