Новости и события » Общество » В шотландской реке найден рекордный золотой самородок

В шотландской реке найден рекордный золотой самородок

В шотландской реке найден рекордный золотой самородок

В Шотландии найден золотой самородок рекордного размера в 22 карата. По данным местных изданий, уникальную находку сделал дайвер, который при помощи ручных инструментов решил изучить дно русла реки.

Мужчина, нашедший самородок, предпочел остаться неизвестным, но рассказал, что занимается дайвингом на протяжении пяти лет. Ему удавалось находить сегменты золотой руды, но их размер не превышал 4 карата. По его словам, самородок состоял из двух частей, находящихся в иле на расстоянии 10 метров друг от друга. Визуально он напоминает огромный пончик с отверстием в середине.

В Шотландии в последнее время поиски золота стали популярными из-за блогеров, выкладывающих на YouTube ролики с уникальными находками. Местоположение, где мужчине удалось обнаружить самородок, он тщательно скрывает из-за страха перед появлением конкурентов. В будущем он намерен детальнее изучить весь район, так как рядом с одним золотым сегментом могут быть и другие.

Вес самородка составил примерно 120 граммов. В минувшем году в Шотландии обнаружили еще один сегмент золотой руды, но его размер был в два раза меньше.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх