Новости и события » Общество » Вартовчане возмущены нападением собак на девочку

Вартовчане возмущены нападением собак на девочку

Вартовчане возмущены нападением собак на девочку

Вот уже неделю в нижневартовских социальных сетях обсуждают нападение стаи собак на 9-летнего ребенка. Девочка шла из школы искусств в ДК "Октябрь", когда на нее напали агрессивные собаки.

Как рассказал мужчина, отбивший пострадавшую от стаи, некоторые животные имели чипы. Мать девочки во время нападения находилась с ребенком на связи по телефону: пыталась успокоить, объясняла, что не нужно делать резких движений, однако правила поведения при встрече с животными не помогли - собаки девочку все же покусали. После случившегося ребенка с травмами увезли в окружную больницу, назначили курс прививок. После инцидента мама девочки написала заявление в полицию, сейчас проходит проверка.

По словам заместителя директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Сергея Ляха, служба по отлову усиленно мониторит район ЧП. Пока поймали только одно животное без чипа, но работа продолжится. При этом только с начала года на номер службы 112 поступило 175 заявок на отлов собак, 65 - поймали, 21 животное пристроили, 43 - стерилизовали, 39 - выпустили.

С 1 января 2020 года вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными», который очень долго лоббировался зоозащитниками. Больше года по всей России бродячих животных отлавливают, стерилизуют, вакцинируют, помещают в приюты и ищут для них хозяев. Убивать здоровых животных строго запрещено, даже если собака агрессивна. По замыслу, она должна жить в приюте пожизненно. Эвтаназия разрешена по решению ветеринара, если животное страдает и неизлечимо. При этом муниципалитеты должны отвечать только за отлов и содержание собак, дальнейшее пожизненное содержание агрессивных животных - забота приюта. Право открыть приют имеют юридические лица, ИП, а если организация муниципальная, то городская администрация будет искать подрядчика.

Согласно методическим рекомендациям правительства РФ, отловом и 30-дневным содержанием животных должны заниматься муниципальные службы. В этот период специалисты должны определить, агрессивно ли животное. По замыслу авторов закона, после вступления его в силу, на улицах не должно было остаться дворняг, потому что их бы стерилизовали и расселяли по новым хозяевам и приютам. На деле желающих открывать эти самые приюты не так просто найти.

Как рассказали информационному порталу Gorod3466 в администрации Нижневартовска, вопрос на обсуждении давно. На сегодня сформированы и поставлены на кадастровый учет 2 земельных участка, площадью более 1,7 га каждый. Предоставление этой земли под приюты для животных возможно после внесения названных объектов в Генеральный план города как объектов местного значения. Сроки - 1 полугодие 2021 г.

А что же зоозащитники? Все ли они довольны тем, как работает № 498- ФЗ?

Татьяна К., помогает животным больше 15 лет:

Я из адекватных волонтеров, потому отвечу, что нет. Начинать нужно было с другого. Ужесточать наказание для заводчиков и владельцев домашних животных, ввести обязательную регистрацию, чипирование, и чтобы кто-то это строго проверял и штрафовал. Получается, что одни спасают, а другие заводят и выбрасывают на улицу, увеличивая численность беспризорников. Обязательной должна быть и стерилизация. И, как ни странно, я против запрета на эвтаназию. Собак с немотивированной агрессией раньше усыпляли, как и новорожденных щенков. Сейчас их должны пожизненно содержать приюты. Даже когда в Нижневартовске появится такой, жизнь дворняг не улучшится. Сколько мы встречаем роликов в соцсетях из разных регионов, когда из-за переполненных приютов, последние превращаются в тюрьмы. Это на деле только все радужно, а в реальности мало кто желает взять взрослое животное в дом, вот и ютятся они в вольерах в постоянном стрессе.

Получается, что сегодня, благодаря действующему законодательству, горожанам нужно учиться сосуществовать с животными, а на непредвиденный случай иметь средства защиты. По словам специалистов, чипированные стерилизованные собаки не высказывают немотивированной агрессии. Если же вы встретили животное без бирки, сообщайте в Единую службу спасения 112. Собаку обязаны выловить.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх