Новости и события » Общество » Жители Змеиногорска жалуются на выбросы из трубы новой котельной

Жители Змеиногорска жалуются на выбросы из трубы новой котельной

Жители Змеиногорска жалуются на выбросы из трубы новой котельной

Новая модульная котельная №10, которую построили в 2018 году, потратив на нее более 200 миллионов рублей, плюется сажей и золой. Этим не довольны жители переулка Северный и Заводской, находящиеся рядом с котельной.

По словам Татьяны Смолиной, проживающей в переулке Заводском в частном доме, когда новую котельную запустили, ее труба начала выдавать не только дым, но и выхлопы сажи, а сейчас из нее летит зола. У старой котельной такой "побочки" не наблюдалось.

- У меня вредными выбросами повреждены пластиковые окна, профлист, которым обшит дом. Я неоднократно обращалась в Росприроднадзор, к экологам в край, мне приходили ответы, что нарушений не зафиксировано, - говорит Татьяна Смолина. - Обращалась в районную прокуратуру, но там мне ничем не помогли. Когда написала в Роспотребнадзор, специалисты приехали, сделали замеры, пояснили нам, что превышение нормативов выбросов есть, но на это никак в администрации района не отреагировали. Все знают о проблеме, глава района во время "горячей линии" пообещал мне, что 20 января этого приедут наладчики и все отрегулируют, но с тех пор ситуация не изменилась. От того, что в воздухе постоянно сажа, у меня начался блефарит (зуд, распухание и жжение полей век).

Как же так, потратили на котельную более 200 миллионов, а отрегулировать ее не могут? У нас-то хоть тепло, а некоторые в квартирах мерзнут, это с новой-то котельной.

За разъяснениями мы обратились в Минстрой Алтайского края. Там пояснили, что для устранения причин разлета летучих веществ в атмосферу специализированной организацией выполнена регулировка котлов, закуплено дополнительное оборудование. Также ведется дополнительная наладка котельного оборудования.

Более подробные комментарии давать отказались.

Будем надеяться, что просьбы жителей Заринска все же услышат, и оборудование котельной, наконец, отрегулируют.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх