Новости и события » Общество » "Находиться там невозможно": сокамерники арестованного главреда "Медиазоны" объявили голодовку

"Находиться там невозможно": сокамерники арестованного главреда "Медиазоны" объявили голодовку

"Находиться там невозможно": сокамерники арестованного главреда "Медиазоны" объявили голодовку

Активисты сообщили, что в центре для мигрантов в спецприемнике в Сахарово двое молодых людей заявили о голодовке. Находящийся рядом главред "Медиазоны" пытался переубедить арестованных соседей, несмотря на то, что сам вынужден находиться в "невозможных" условиях содержания.

Активистка Елизавета Нестерова сообщила, что двое получивших административный арест и пребывающих в Сахарово начали голодовку. По словам девушки, один из молодых людей объяснил это тем, что его лишили прогулки якобы за несогласованную акцию на территории спецприемника и применили к нему силу.

- Смирнов очень просил как-то убедить их выйти из голодовки и не рушить себе здоровье, - рассказала Нестерова.

При этом, как пишет "Медиазона", их главреда позже перевели в двухместную камеру, где едва можно дышать. Дело в том, что, по словам Смирнова, в помещении невыносимо жарко, а ночью холодно. Арестованные сходятся во мнении, что режим в Сахарово стал еще более "жестким и где-то беспредельным".

- Говорит, находиться там невозможно: камера маленькая, но там две огромные батареи, которые шпарят во всю силу, а окно не открывается - дышать нечем, - написала активистка в Telegram-канале.

Напомним, что спецприемник в Сахарово в Новой Москве стал часто появляться на повестке дня после того, как в России прошли несанкционированные митинги. После оглашения приговора Алексею Навальному, 2 февраля, стало известно о массовых задержаниях и переполненных камерах, в связи с чем процедура оформления проходила долго. Настолько, что попавшие в автозак участники стали жаловаться, что часами сидят в тесном транспорте без еды и воды. Там же оказался и Сергей Смирнов, арестованный за ретвит шутки.

Позже их заселили в сам спецприемник, однако условия содержания оказались шокирующими: в СМИ появилась информация о видеокамерах, направленных на туалеты, и переполненных помещениях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх