Новости и события » Общество » Названы города Карелии, которые примут День республики в 2023 и 2024 годах

Названы города Карелии, которые примут День республики в 2023 и 2024 годах

День республики в 2023 году пройдет в Питкяранте, а в 2024 году - в Сегеже.

Такое решение принято сегодня на заседании конкурсной комиссии. Как рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков, всего заявки подали 14 районов. По словам губернатора, их желание принять у себя День республики понятно, ведь это не только праздник, но и возможность привлечь в местные бюджеты дополнительные средства на развитие инфраструктуры, ремонты и благоустройство.

Решение определить сразу двух победителей мы приняли впервые. Во-первых, это дает нам дополнительный запас времени для всех запланированных работ. Во-вторых, позволяет встроиться в текущие планы.

Работы по благоустройству Питкяранты мы уже начали в рамках подготовки к столетию градообразующего предприятия - целлюлозного завода, - которое отмечаем в этом году. Это большой объем дорожного строительства и ремонта социальных объектов. Все эти работы мы планомерно продолжим в следующем году, но уже в рамках подготовки ко Дню республики, - сообщил Парфенчиков.

«Большой ремонт», по его словам, начинается и в Сегеже. Здесь готовиться ко Дню республики поможет Сегежский ЦБК, который ждет глобальная модернизация. Со своей стороны власти Карелии пообещали начать снос аварийных домов, ремонт дорог и соцобъектов.

Напомним, что в 2021 году День республики примет у себя Калевальский район, а в следующем - Прионежье.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх