Новости и события » Общество » Власти Калининграда не нашли желающих пиарить их на 8,5 млн рублей

Власти Калининграда не нашли желающих пиарить их на 8,5 млн рублей

Власти Калининграда не нашли желающих пиарить их на 8,5 млн рублей

Администрация и горсовет Калининграда не нашли кабельный телеканал для освещения своей работы за бюджетные деньги в 2021 году. Также не поступило ни одной заявки на аналогичный конкурс среди ежедневных цветных печатных изданий, а заявка на аукцион среди печатных изданий с электронной версией признана не соответствующей его условиям. Относительно удачно прошли лишь тендеры среди интернет-порталов, свидетельствуют данные на сайте госзакупок.

Всего в январе было объявлено 5 аукционов на освещение деятельности властей областного центра; на оплату услуг СМИ из муниципального бюджета в рамках этих конкурсов выделили 10 млн рублей.

Самый большой контракт - на 4,5 млн рублей - планировалось заключить с телеканалом, осуществляющим кабельное вещание на территории Калининграда. Он должен был снимать сюжеты и программы с участием городских чиновников, а также социальные ролики. Однако ни одной заявки на конкурс подано не было, и он признан несостоявшимся.

Аналогичная судьба у тендера на 1,7 млн рублей, в котором должны были принять участие ежедневные цветные печатные издания с тиражом не менее 2 тыс. экземпляров и с тиражом итогового еженедельного выпуска - не менее 15 тыс. экземпляров. На конкурс также не поступило ни одной заявки.

Аукцион на 2,3 млн рублей среди еженедельных печатных цветных изданий с обязательной электронной версией сорвался из-за того, что единственная заявка - ее подало ООО «Издательство „Страна"» (издатель газеты «Страна Калининград») - оказалась не соответствующей условиям конкурса.

Удачными оказались лишь тендеры среди интернет-порталов (формально они также признаны не состоявшимися, но на них поступило по одной соответствующей всем критериям заявке - а в таких случаях признается победителем единственный участник). Аукцион на 895,5 тыс. рублей, таким образом, «выигрывает» ООО «Вымпел Медиа» (портал «Калининград.Ru»), а на 499,8 тыс. рублей - ЗАО «Балтик Плюс».

Отметим, что единственный кабельный телеканал в Калининграде, снимающий собственные новостные сюжеты и программы - «Первый городской», а единственная ежедневная газета, подпадающая под описанные критерии - «Комсомольская правда-Калининград».

Также отметим, деньги на бюджетное финансирование СМИ в Калининграде выделяются ежегодно, такой же практики придерживается правительство Калининградской области, которое в прошлом году направило на свой пиар 30 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх