Новости и события » Экономика » Прогноз экономиста: к 2030 году доллар будет стоить порядка 90 рублей

Прогноз экономиста: к 2030 году доллар будет стоить порядка 90 рублей

Прогноз экономиста: к 2030 году доллар будет стоить порядка 90 рублей

Экономист Георгий Мацуга рассказал "Алтайской правде", какие существуют прогнозы на курсы доллара и рубля. Эксперт также ответил, в какой валюте лучше хранить сбережения в период пандемии.

- Если речь идет о вложении средств в долгосрочной перспективе (существенно более года), то держать деньги лучше в долларах и евро, а не в рублях. ЦБ РФ, по-прежнему, придерживается цели по инфляции 4% в год, в то время, как в США и странах Западной Европы инфляция таргетируется на уровне 2% в год. Это означает, что рубль (если в России не будет происходить ни экономических катастроф, ни модернизации) за 10 лет обесценится на 22% по отношению к валютам стран Запада.

Таким образом, весьма высока вероятность того, что к 2030 году доллар будет стоить порядка 90 (или, даже 110 - на пике паники, если такая возникнет) рублей.

Что же касается краткосрочных вложений - денег, которые могут понадобиться в любой момент - то их лучше держать в рублях. Гиперинфляции в России в ближайшие годы, скорее всего, не будет, а из-за разницы цен покупки и продажи иностранной валюты можно потерять существенные суммы денег.

Сейчас растут цены на нефть, поэтому думаю, что на ближайший год у рубля неплохие перспективы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх