Новости и события » Происшествия » Суд в Кузбассе наказал "Тинькофф Банк" за незаконный запрос кредитной истории

Суд в Кузбассе наказал "Тинькофф Банк" за незаконный запрос кредитной истории

Суд в Кузбассе наказал "Тинькофф Банк" за незаконный запрос кредитной истории

Житель Мариинска через суд добился компенсации и штрафа для "Тинькофф Банка", который неоднократно незаконно запрашивал в бюро кредитных историй информацию о гражданине.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев, в ходе заседания было установлено, что банк в течение трех лет (с 2016 по 2019 годы) более 10 раз запросил в бюро информацию без согласия заявителя. Узнав об этом, истец и обратился в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России для защиты своих прав.

В ведомстве оценили моральный вред от действий банка в 47,5 тысячи рублей и потребовали возместить их кузбассовцу. Однако в ходе рассмотрения суд удовлетворил компенсацию в размере лишь 5 тысяч рублей.

- Мариинский городской суд Кемеровской области, рассмотрев гражданское дело, пришел к выводу, что оспариваемые действия банка нарушают права истца, поскольку были нарушены его права на охрану частной жизни, в связи с чем ему были причинены нравственные страдания, - объяснили в суде решение.

Вместе с тем суд признал "Тинькофф Банк" виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 14.29 КоАП РФ, и вынес решение о штрафе в 30 тысяч рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх