Новости и события » Экономика » «Сбербанк» получил долю в концессионном проекте строительства моста

«Сбербанк» получил долю в концессионном проекте строительства моста

«Сбербанк» получил долю в концессионном проекте строительства моста

Компания «Сбербанк Инвестиции» стала владельцем 25,1% долей в «Десятой концессионной компании», которая хочет построить мост через калининградский залив. Соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ. Остальные 74,9% долей, принадлежащих в конечном счете группе «Вис» переданы в залог «Сбербанку» на срок до 2035 года.

Интересно, что после подписания концессионного соглашения с областными властями «Десятая концессионной компании» перерегистрировалась в поселке Нивенское Багратионовского городского округа, где планируют начать добычу калийной соли.

О привлечении банковского финансирования на строительство моста через залив стало известно в октябре 2020 года.

Лимит кредитной линии банка составит более 13 млрд рублей, срок кредитования - более 10 лет. Первая выборка средств была запланирована инвестором уже в октябре 2020 года. При этом общий объем бюджета проекта на инвестиционной стадии оценивается в 44 млрд рублей.

Напомним, в июне 2019 года губернатор Антон Алиханов подписал концессионное соглашение о строительстве моста через залив с группой «ВИС». Проектирование и строительство должно занять более пяти лет.

Как ранее сообщал «Новый Калининград», мост планируют строить в основном за счет федерального гранта в размере почти 29 млрд рублей. При этом область берет на себя финансовое обязательство перед группой «ВИС» по выплате 34 млрд рублей в качестве возврата инвестиций концессионеру и компенсации содержания моста. Оно может быть уменьшено на сумму платы, которую концессионер соберет за проезд по мосту в процессе реализации проекта.

Длина четырехполосного вантового моста должна составить 2637 метров, а общая протяженность транспортной инфраструктуры с учетом подходов - 8103 метра.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх