Новости и события » Общество » РПЦ призвала отказаться от "неприемлемого" закона о домашнем насилии

РПЦ призвала отказаться от "неприемлемого" закона о домашнем насилии

РПЦ призвала отказаться от "неприемлемого" закона о домашнем насилии

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства раскритиковала законопроект "О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации".

В РПЦ отметили, что законопроект содержит целый ряд правовых дефектов, поэтому его принятие является недопустимым. Так, по мнению комиссии, законопроект противоречит принципам разумности и ведет к произволу, так как нарушает право на семейную тайну и на защиту информации о частной жизни граждан. Более того, комиссия считает, что законопроект "создает условия для проявления коррупции".

- В силу неопределенности норм законопроекта любой совершеннолетний человек может быть произвольно объявлен "нарушителем" и подвергнуться "мерам профилактики", имеющим откровенно репрессивный характер, - указывает патриаршая комиссия.

Также в комиссии отметили, что закон создаст условия для разжигания внутрисемейных конфликтов и "бракоразводных войн", что является разрушением семейного образа жизни и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Особую озабоченность у РПЦ вызывает то, что законопроект манипулирует общественным мнением и убеждает людей, будто российская семья является пыточной камерой для женщин и детей.

Учитывая данные положения, патриаршая комиссия на своем сайте призвала законодателей отказаться от рассмотрения и принятия закона, который, по их мнению, неприемлем как с правовой, так и с концептуальной точек зрения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх