Новости и события » Спорт » Волейболисты «Университета» остались за бортом «Финала шести»

Волейболисты «Университета» остались за бортом «Финала шести»

Волейболисты «Университета» остались за бортом «Финала шести»

Неоднозначным можно назвать нынешний сезон для волейболистов "Университета". В Кубке 75-летия Победы среди клубов Высшей лиги "А" барнаульцы пробились в финальный турнир, завоевав бронзовые награды. А вот повторить успех в чемпионате страны не получилось: "студенты" остались за бортом "Финала шести" и теперь сыграют лишь в утешительном турнире.

Осенняя лихорадка

Нынешний чемпионат для многих команд Высшей лиги "А" получился скомканным. В планы, как не трудно догадаться, вмешался коронавирус. Так, барнаульский "Университет", порадовавший на старте, вместо поездки на второй тур отправился на карантин. Две недели простоя не прошли бесследно: в ноябре команду лихорадило. Три поражения кряду от "Локомотива-Изумруда" из Екатеринбурга, челябинского "Динамо" и "Тархана" из Стерлитамака отбросили барнаульцев в подвал таблицы.

Лишь в январе "студенты" стали показывать тот волейбол, который они демонстрировали минувшей осенью на предварительном этапе Кубка Победы. Тогда, напомним, алтайские игроки, соскучившиеся по официальным играм, вышли на площадку в праздничном настроении и три дня кряду дарили его местным зрителям.

Красная карточка

После Нового года "Университет" оказался в ситуации, когда отступать уже было некуда. Для выхода в следующую стадию турнира - квалификационный раунд - нужно было занять в группе "Восток" место не ниже пятого. В спину дышала "Тюмень". И на домашнюю встречу с "Локомотивом-Изумрудом" хозяева вышли организованными и заряженными. Здорово смотрелись лидеры "студентов" Алексей Карпенко и Андрей Бобров, да и остальные выступали не только в роли "подносчиков снарядов". Победа со счетом 3:1 обнадежила болельщиков, журналистов, да и самих игроков.

Стоит отметить, что судейство в волейболе часто вызывает вопросы, скандалы случаются даже в Суперлиге, где есть система видеоповторов. Что уж говорить о других дивизионах, где арбитры порой принимают неоднозначные решения, выбивающие из равновесия "провинившихся" игроков. Это и случилось в матче "Университета" в Стерлитамаке против местного "Тархана", который завершился поражением алтайских игроков - 1:3. В первой партии при счете 13:12 Алексей Карпенко успешно завершил атаку, а второй судья определил у него касание сетки, чем вызвал возмущение. После обмена репликами лидер барнаульцев еще и получил красную карточку. Ключевой игрок оказался выбит из психологического равновесия, что отразилось на общем настрое команды.

В заключительном матче против челябинского "Динамо" барнаульцы стояли на краю пропасти, проигрывая 0:2 по партиям. Но выстояли, а трудности только разозлили команду. "Универ" выиграл три сета подряд, а с ними и матч - 3:2. Несмотря на это, сохранить за собой пятое место не вышло. "Тюмень" мощно накатила на финиш, обыграв и "Локо-Изумруд", и "Магнитку", что позволило ей отодвинуть "студентов" на шестую строчку.

Шанс на реванш

- Мы были хорошо готовы к играм в Стерлитамаке, - говорит главный тренер Иван Воронков. - И наверное, слишком сильно хотели выиграть. Увы, не получилось. Можно отметить и довольно спорные судейские решения, из-за чего у некоторых наших ребят случился психологический сбой. Тем не менее мы неплохо играли, но для победы этого оказалось мало. Что ж, сезон не только для нас получился скомканным. Кто-то прошел турнир более ровно, не уходя на карантин. Такие и в турнирной таблице расположились повыше.

Однако остаток сезона вовсе не превратился для "Университета" в формальность. В турнире за 7-12-е места наш клуб получил возможность взять реванш у тех же "Тюмени", "Тархана" и "Магнитки", которые проиграли стыковые матчи за выход в "Финал шести". Плюс соперниками восточных коллективов станут два представителя зоны "Запад": "Грозный" и "Академия-Казань". В ближайшие дни федерация волейбола России должна утвердить сроки и места проведения финального этапа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх