Новости и события » Экономика » Новую породу пятнистых оленей вывели на Алтае

Новую породу пятнистых оленей вывели на Алтае

Новую породу пятнистых оленей вывели на Алтае

Алтайские ученые вывели новую породу оленей, у которых рога больше по массе. Это новая алтае-уссурийская порода, которая позволит сохранить генофонд животных и сделать их разведение более выгодным.

Выведением новой породы пятнистых оленей специалисты занялись для того, чтобы сохранить генофонд и улучшить его, сообщает "ТАСС" со ссылкой на замдиректора по науке Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий (ФАНЦА) Василия Луницына.

Породу улучшали внутри популяции, не скрещивая ее с другими представителями вида. Пантовую продуктивность в среднем удалось поднять до 1,1 кг (было на 20-30% меньше), а некоторые особи дают 2,5 кг пантов.

Сами олени тоже имеют большую массу и лучше размножаются.

"На 100 самок у животных алтае-уссурийской породы рождается до 75 детенышей против 40-50 рождающихся в оленеводческих хозяйствах сейчас", - сказал представитель центра.

Сейчас поголовье новых оленей - около 1 тыс. животных. Они живут в хозяйстве "Искра" - это экспериментальная площадка ученых. С ростом спроса поголовье будет расти. Интересовались рогатыми хозяйства европейской части России, одну партию животных купили азербайджанцы.

Республика Алтай и Алтайский край -регионы, где находится самое крупное поголовье маралов и пятнистых оленей, которых разводят ради пантов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх