Новости и события » Экономика » Россиянам рассказали о способах борьбы с чужими тараканами

Россиянам рассказали о способах борьбы с чужими тараканами

Россиянам рассказали о способах борьбы с чужими тараканами

Заставить соседей избавиться от тараканов можно с помощью управляющей компании (УК), полиции, санитарно-эпидемиологической службы или через суд. Об этом рассказали эксперты, опрошенные РИА Новости.

Как пояснил юрист московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев, появление в соседской квартире насекомых - это уже нарушение санитарных норм, но пожаловаться на тараканов можно только в том случае, если попраны права других жильцов дома, в частности, если насекомые начинают проникать в другие квартиры.

Бороться с чужими тараканами можно разными способами - в первую очередь стоит обратиться в УК. Но владелец квартиры с тараканами имеет право не пускать коммунальщиков внутрь. Второй вариант - жалоба в полицию. Правоохранители обязаны отреагировать на заявление и провести профилактическую беседу с соседом, допустившим появление тараканов. Также нужно написать соответствующее заявление в санитарно-эпидемиологическую службу.

Юрист адвокатской конторы «Бородин и партнеры» Полина Глотова назвала еще один способ изничтожить чужих тараканов - обращение с индивидуальным или коллективным иском в суд. Судья может обязать владельца «нехорошей» квартиры произвести дезинфекцию и дезинсекцию жилого помещения.

Ранее, в январе, россиян предупредили о нашествии тараканов. Завлабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева заявила, что периодическая активизация тараканов в многоквартирных домах неизбежна, поскольку связана с циклом размножения насекомых. Она напомнила, что тараканы откладывают яйца в местах, где есть вода, после чего они развиваются в среднем три месяца.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх