Новости и события » Здоровье » Что делать, если после ковида испортилась память

Что делать, если после ковида испортилась память

Что делать, если после ковида испортилась память

Провалы в памяти и другие когнитивные нарушения иногда случаются у переболевших коронавирусом. Однако есть способы ускорить процесс восстановления.

После ковида люди могут что-то забывать, сталкиваются со спутанностью сознания, потерей концентрации. Когнитивные функции возвращаются спустя 3-6 месяцев. Об этом рассказала врач-невролог Снежана Борисова в интервью радио Sputnik. Если нужно быстрее, помогут специальные таблетки.

"Во время восстановления можно попить препараты для активации памяти. Врачи, в том числе неврологи, терапевты, назначают достаточно легкие, но рабочие препараты курсом на месяц-полтора", - сказала медик.

Пока ученые не разобрались, есть ли связь между тяжестью заболевания и ухудшением когнитивных способностей. Были случаи, когда человек перенес коронавирус бессимптомно, а изменения в работе мозга последовали серьезные.

Также невролог подчеркнула, что память - это большая мышца и ее надо тренировать: читать книги, проходить квесты, разгадывать кроссворды и сканворды. Вечером после работы рекомендуется пройтись хотя бы минут 10-15 или хотя бы проветрить комнату перед сном.

Часто люди путают с последствиями коронавируса симптомы утомления или эмоционального выгорания. Последнее, вместо того, чтобы уйти, со временем усугубляется и становится хроническим. Таблетки и тренировка памяти в этом случае не очень эффективны. Окончательно разобраться, что происходит с человеком, поможет только специалист.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх