Новости и события » Культура » В российском кинопрокате вышел фильм о Зое. Почему его стоит посмотреть

В российском кинопрокате вышел фильм о Зое. Почему его стоит посмотреть

В российском кинопрокате вышел фильм о Зое. Почему его стоит посмотреть

В прокате идет отечественный фильм о знаменитой разведчице времен Великой Отечественной войны - Зое Космодемьянской. В основу сценария легли исторические документы и свидетельства очевидцев трагических событий. Инициатором проекта выступило Российское военно-историческое общество.

О Герое

Картина не для слабонервных, несмотря на то что страшные сцены пыток советской партизанки были сдержанными. Зрители после киносеанса советуют всем посмотреть историю об отважной 18-летней девушке, которая не побоялась пройти через муки и принять смерть.

О Зое Космодемьянской написано немало книг. Она стала первой женщиной, которой в ходе этой войны было присвоено звание Героя Советского Союза. О подвигах вчерашней школьницы, ставшей отважным бойцом советской армии, рассказывают на уроках. От одной только мысли о том, что девушку босиком в жуткий мороз вели по снегу на казнь, становится страшно. Измученная, в плену у немцев, она осталась верной себе и своей Родине.

Без страха

Действие фильма охватывает несколько месяцев жизни героини, однако наибольшее внимание уделили последним дням, когда Зоя в составе разведывательно-диверсионной группы отправилась на задание в район Волоколамска. Там она попала в плен, была повешена.

Первое задание Космодемьянская выполнила. С другими партизанами заминировала дорогу, по которой проходила немецкая колонна. Оттуда вернулись не все сослуживцы, да и Зоя смотрела на мир уже совершенно другими глазами. Перерождение героини происходит в тот момент, когда она состригает свои кудри со слезами на глазах и, толком не отдохнув, идет выполнять новый приказ - сжигать дома в нескольких деревнях, где обосновались немцы.

Еще при поступлении в разведывательно-диверсионную школу всех новобранцев предупредили, что 95% из них будут убиты, а те, кто попадет к немцам в руки, погибнут в муках. Так что члены группы понимали смертельную опасность, на которую шли. В карманах у них было несколько бутылок с зажигательной смесью и пистолеты. В итоге страшной участи не избежала и Космодемьянская.

Зоя предстает на экране сильной и решительной, но в то же время очень живой и чувствительной девушкой, попавшей в жуткие обстоятельства. Практически с первых кадров она гордо заявляет, что ничего не боится и готова умереть за Родину и близких, но не может сдержать слез. Актрисе Анастасии Мишиной удалось создать яркий образ и передать бурю эмоций, которые испытывает ее героиня.

Вероятно, зрителей не оставит равнодушными и игра других актеров, исполнивших ключевые роли. Все они со стороны своих персонажей убедительно продемонстрировали и страх, и готовность идти на жертвы. Особенно удивила Дарья Юргенс, знакомая широкой аудитории преимущественно по ролям сильных и решительных женщин. Здесь же она предстала в образе мягкой, любящей и заботливой матери, провожающей детей на войну.

За стойкость

Зою Космодемьянскую пытали после захвата в плен и повесили. Перед смертью девушка произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе.

Партизанка поразила стойкостью и выдержкой не только соотечественников, но и своих врагов. У немца, который назначил ей смертную казнь, в одном из эпизодов сдают нервы. При виде измученной девушки он выскочил из дома, и на его глазах были видны слезы. Тем не менее приказ он не отменил.

Подвиг 18-летней советской девушки никого не оставляет равнодушным. Историю отважной партизанки времен Великой Отечественной войны знают не только в нашей стране, но и во всем мире. Она напоминает последующим поколениям, каким неимоверным трудом и человеческими страданиями ковалась Победа. Нужно помнить о тех страшных событиях и чтить память героев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх