Новости и события » Общество » Выбивавшие признание в убийстве оперативники получили по 5 лет колонии

Выбивавшие признание в убийстве оперативники получили по 5 лет колонии

В городе Балаково Саратовской области двое оперативников полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Как сообщает региональное СУ СКР, они силой пытались добиться от трех молодых людей признания в преступлении.

Как было установлено в ходе следствия и суда, двое полицейских проводили оперативно-розыскные мероприятия - искали без вести пропавшего молодого человека. 14 сентября 2019 года они вызвали в отдел полиции трех местных жителей (18-летнюю девушку, а также двух парней 19-ти и 24-ти лет), которые одними из последних видели пропавшего.

Вызванные на допрос молодые люди заявили оперативникам, что не знают обстоятельств исчезновения приятеля, но те не поверили им и "применили к молодым людям и девушке физическое насилие, а также угрожали продолжить его применение, в случае, если те не сообщат об обстоятельствах совершенного противоправного деяния".

"Под воздействие примененного насилия один из молодых людей оговорил себя и согласился указать место, где якобы сокрыто тело погибшего. Однако по прибытии на место он сообщил всем присутствующим, что оговорил себя. Полицейским ничего не оставалось, как отпустить молодых людей. В тот же день втроем они обратились в следственный отдел по городу Балаково и сообщили о совершенных в отношении них противоправных действиях. Тело без вести пропавшего молодого человека в начале октября 2019 года было обнаружено. Его смерть носила не криминальный характер", - говорится в официальном сообщении СУ СКР.

Оказавшиеся под следствием полицейские не признали свою вину; аналогичной позиции они придерживались и в суде. Несмотря на это, оба были признаны виновными: каждый из них получил по 5 лет колонии общего режима и на 2 года лишен права занимать должности в правоохранительных органах. Кроме того, обоих лишили офицерских званий; суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей на сумму 100 тыс. рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх