Новости и события » Общество » Жителей региона предупреждают о мошенниках из «газовой службы»

Жителей региона предупреждают о мошенниках из «газовой службы»

Жителей региона предупреждают о мошенниках из «газовой службы»

Калининградцев предупреждают о новом виде мошенничества. К жителям многоквартирных домов, в основном - к пенсионерам, приходят люди, которые представляются сотрудниками газовой службы либо МЧС и сообщают, что должны провести проверку пожарной безопасности квартиры. Об этом «Новому Калининграду» рассказали в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Параллельно с проверкой злоумышленники предлагают купить и установить различное газовое оборудование и пожарные извещатели. «При этом пенсионерам предлагается 50%-ная скидка, то есть не за 20 тысяч рублей, а „всего" за 10 тысяч. На самом деле продавцы реализуют самые недорогие модели, которые можно приобрести по цене 200-300 рублей. При этом неизвестно, являются ли эти приборы сертифицированными и действующими», - отметили в ведомстве.

Продавцы утверждают, что установка такого прибора обязательна. Вместе с тем в управлении подчеркнули, что действующее законодательство не предусматривает такой обязанности. Более того, установленные пожарные извещатели без необходимых сопроводительных документов могут создавать угрозу для жизни и здоровья.

Покупателям также не предоставляют документы, подтверждающие факт оплаты. Договоры на покупку оборудования оформляют на стандартных бланках с печатью несуществующих компаний либо фирм, не зарегистрированных на территории области.

В управлении отметили, что подобные действия можно квалифицировать как мошеннические. О них следует сообщать в областное УМВД. Для признания договора купли-продажи ничтожным также можно обратиться в суд. Для составления иска жителям рекомендуют обращаться в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» (Калининград, ул. Фрунзе, д. 50, тел. 53-84-36). В ведомстве также советуют проверять документы у представителей газовых и других коммунальных служб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх