Новости и события » Экономика » Власти подали иски об изъятии Дома Мюллера-Шталя в Советске и складов в Железнодорожном

Власти подали иски об изъятии Дома Мюллера-Шталя в Советске и складов в Железнодорожном

Власти подали иски об изъятии Дома Мюллера-Шталя в Советске и складов в Железнодорожном

Областная служба госохраны памятников подала иски к владельцам Дома Армина Мюллера-Шталя в Советске и фахверковых складов в поселке Железнодорожном Правдинского округа. Ведомство требует изъять памятники в региональную собственность. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили в пресс-службе областного правительства.

Согласно информации на сайтах судов, служба подала иски к Павлу Резниченко, который владеет Домом Армина Мюллера-Шталя, и к Вячеславу Пивоварову и Сергею Бочкову, в собственности которых находятся склады в Железнодорожном. Документы поступили в инстанции в конце января.

О том, что власти намерены изъять у владельцев эти исторические объекты, в августе прошлого года сообщал губернатор Антон Алиханов. В октябре стало известно, что каждого из собственников фахверковых складов в Железнодорожном суд оштрафовал за нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия на 15 тысяч рублей.

Здания складов, построенные на рубеже 19-20 веков, расположены на пересечении переулка Кооперативного и улицы Пушкинской. В 1991 году они перешли в собственность Сергея Бочкова и Вячеслава Пивоварова, однако владельцы длительное время не занимались сохранением объектов. В 2014 году склады начали разбирать якобы для последующей реконструкции, но здания так и остались в полуразрушенном состоянии. Чиновники неоднократно заявляли о намерении изъять их - и в 2018-м, и в 2019-м годах. В конце 2019 года правительство заявило, что собственники приступили к реконструкции. Работы по первому складу планировали завершить в апреле 2020 года. Впоследствии Антон Алиханов сообщил, что собственник «сейчас опять все это бросил».

Владельца дома Армина Мюллера-Шталя Павла Резниченко суд в январе 2020 года обязал отремонтировать объект. При этом предприниматель рассказывал, что «просил взять здание на баланс города», но чиновники отказались, сославшись на то, что у муниципалитета нет средств, чтобы содержать такой объект. В августе 2020 года служба охраны памятников потребовала возбудить уголовное дело в отношении владельца исторического объекта.

Дом известен тем, что в нем 17 декабря 1930 года в семье банковского клерка родился Армин Мюллер-Шталь, который позже стал знаменитым немецким актером и номинировался на «Оскар». В послевоенные годы в здании размещалось общежитие и творческие мастерские Калининградского областного колледжа культуры и искусства. После закрытия учебного заведения в 2010 году строение опустело, его продали физлицу с расчетом на то, что будет проведена реставрация.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх