Новости и события » Здоровье » 20 продуктов, которые сжигают жир и помогают похудеть

20 продуктов, которые сжигают жир и помогают похудеть

20 продуктов, которые сжигают жир и помогают похудеть

Существуют такие продукты, которые ускоряют в организме процессы, необходимые для похудения, - прежде всего, метаболизм и термогенез. А еще есть низкокалорийные продукты, усвоение которых требует от организма энергетических затрат.

1. Яйца

Кладезь белка и микроэлементов. Этот низкокалорийный продукт прекрасно подходят для сжигания жира. Яйца содержат много белка и других важных питательных веществ, стимулирующих выработку энергии. Хотите похудеть - съедайте ежедневно одно-два вареных яйца.

2. Брокколи

Причисляется диетологами к группе продуктов с отрицательной калорийностью. На деле это означает, что при переваривании брокколи организм тратит гораздо больше калорий, чем получает от нее взамен и, таким образом, "уходит в минус". Брокколи состоит из большого количества пищевых волокон, которые, передвигаясь по кишечнику, мягко очищают его.

3. Капуста белокочанная

Калорийность - отрицательная, а питательная ценность благодаря богатейшему химическому составу, очень высокая. Снижению веса белокочанная капуста способствует за счет того, что насыщена особыми антиоксидантами - глюкозинолатами. Они обеспечивают эффективность термогенеза, при котором организм вырабатывает для своих нужд тепло, расходуя жировые запасы, такие данные приводит интернет-журнал "Прекрасная половина".

4. Капуста морская

Ламинария, как еще называют морскую капусту, - это высокая концентрация полезных растительных волокон. Попадая в пищеварительный тракт, они разбухают, как губка, заполняя там большую часть свободного пространства и приглушая аппетит. В то же время ламинария способна давать организму массу полезных веществ, так как витаминно-минеральный состав у нее поистине уникален.

5. Морковь

Входит в группу самых низкокалорийных овощей, богата клетчаткой и каротином. Последний уже в организме преобразуется в витамин А, который при снижении веса имеет не последнее значение. Ведь часто вместе с потерей жировых клеток теряется и иммунитет, а витамин А послужит для него опорой и поддержкой.

6. Помидоры (томаты)

"Жиросжигающие" характеристики помидоров или томатов выражаются в том, что в их химическом составе присутствует ликопин - пигмент и антиоксидант, участвующий в холестериновом обмене и метаболических процессах.

7. Креветки

Мясо креветок, как известно, имеет приятную розовую окраску. Она обеспечивается естественным пигментом - астаксантином, относящимся к группе каротиноидов. Астаксантин является сильным атиоксидантом, потому мясо креветок и считается диетическим продуктом.

8. Курица (грудки)

Куриное мясо всегда составляло основу самых разных диет, и самой полезной в этом смысле частью курицы признаны ее грудки - белка в них много, а жира почти нет. Разумеется, что в пищу нужно употреблять куриные грудки без кожицы, в противном случае "похудательного" эффекта не будет.

9. Говядина и говяжья печень

Оба продукта богаты железом, а этот микроэлемент отвечает за поставку в наш организм кислорода. При нехватке кислорода процесс метаболизма происходит гораздо медленнее, чем нужно, и в итоге образуются жировые скопления. Витаминно-минеральный состав говядины очень богат, а жира в ней практически нет.

10. Лосось

Филе лосося богато калием, а этот элемент крайне необходим мышцам при физических нагрузках. Подкрепляться лососем желательно после интенсивных тренировок - тогда процесс избавления от лишнего веса пойдет быстрее и с максимальным комфортом.

11. Тунец

И по вкусу, и по составу тунец выгодно отличается от всех остальных разновидностей рыбы. Соотношение калия и натрия в нем практически идеально, а к тому же много жирных кислот Омега-3, витамина D и много чего другого. Наличие тунца в постоянном меню означает, что у вас есть все шансы нормализовать уровень холестерина в крови и улучшить иммунитет. А жировые отложения при этом будут "таять".

12. Индейка

Мясо индейки отличается калорийностью "в минусе". Пока оно будет перерабатываться пищеварительным трактом, организм будет вынужден затратить множество энергии. Следовательно, на боках и животе уже вряд ли что-то лишнее отложится.

13. Бобовые

Сбросить вес можно при помощи таких бобовых, как чечевица, нут, фасоль и прозаический горох. Все они - замечательные источники сложных углеводов. Переваривать их придется довольно долго, и в течение всего этого времени чувство голода ничем о себе не напомнит. В бобовых содержится и крахмал: по предположениям некоторых диетологов, он замедляет абсорбцию жиров пищеварительным трактом.

14. Гречка

Еще один продукт, причисленный к серии жиросжигающих. Но реальные достоинства гречки для похудения состоят в том, что она, во-первых, богата клетчаткой и не пересыщена углеводами. И, во-вторых, за счет содержания железа транспортирует в организм необходимы для снижения веса кислород.

15. Рис

Попадая в пищеварительный тракт, рис действует как абсорбент: он впитывает в себя холестериновые и солевые отложения, шлаки, токсины. Но для такого очищения организма рекомендуют использовать не отварной, а вымоченный в воде сырой рис.

16. Соя

Масличный горох под названием соя богат полноценными белками, лецитином и холином. Лецитин имеет большое значение для сохранения молодости и жизненного тонуса, а холин - за регуляцию жирового обмена.

17. Спаржа

Стандартная порция спаржи (около 250 г) будет содержать не более 50 калорий. Спаржа может стать основным продуктом для разгрузочного дня. При этом жировые отложения уменьшатся путем естественного расщепления, т. к. при переваривании спаржи организм будет расходовать собственную энергию, заимствуя ее из жировых тканей.

18. Моцарелла

Это буйволиный сыр, очень популярный в Европе и особенно в Италии, но пока еще недостаточно распространенный у нас. Кальция и белка в нем в разы больше, чем в любом сыре, сделанном из обычного коровьего молока. И еще один важный аспект - в моцарелле снижено количество сахара.

19. Творог

Славится содержанием легкоусвояемого кальция. Нежирные сорта творога низкокалорийны, этим и объясняется их диетическая эффективность. Похудение с творогом считается одним из наиболее правильных, поскольку кальций позволяет сохранить в целости мышечную массу.

20. Яблоки

Лавры самых полезных для похудения фруктов принадлежат зеленым яблокам. Говорят, что с ними даже особых диет не нужно: просто достаточно съедать по несколько плодов день и пить как можно больше воды. А основные пищевые привычки можно даже кардинально не менять - яблоки помогут переварить все, что вы еще съедите.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх