Новости и события » Общество » В автобусах Екатеринбурга гастарбайтеров из Азии заменят саратовские водители

В автобусах Екатеринбурга гастарбайтеров из Азии заменят саратовские водители

На автобусных маршрутах Екатеринбурга саратовские водители придут на смену гастарбайтерам. Об этом было заявлено на заседании местной городской думы, сообщает РИА "Новый день".

Как отмечает издание, в Екатеринбурге из-за кадрового дефицита сложилась тяжелая ситуация с движением автобусов. Значительную часть водителей составляли гастарбайтеры, жители среднеазиатских республик. Однако по причине пандемии их число резко сократилось, перевозчики лишились работников, что привело к уменьшению количества единиц общественного транспорта.

Особенно серьезно дело обстоит дело на самых популярных маршрутах №№ 012 и 019, которые связывают Академический район с центром города и Чкаловским районом. Всего из 285 автобусов, которые должны ездить в Академический, на линию выходят около 70%, говорилось на заседании.

Отвечая на вопросы депутатов, председатель транспортного комитета мэрии Екатеринбурга Игорь Ощепков пояснил, что "у коммерческих перевозчиков с учетом пандемии резко сократилось количество водителей и кондукторов, их приглашали из среднеазиатских республик".

"Они когда-то выехали [из России], а теперь заехать не могут. Но мы знаем, уже есть договоренности с Саратовской, Самарской, Волгоградской областями, водители приезжают, проходят стажировку, узнают маршруты", - цитирует издание чиновника.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх