Новости и события » Общество » Ковид-диссиденты потребовали от правительства РФ отменить ношение масок

Ковид-диссиденты потребовали от правительства РФ отменить ношение масок

Ковид-диссиденты потребовали от правительства РФ отменить ношение масок

Представители ковид-диссидентов подали иск в Верховный суд к правительству России, где потребовали исключить коронавирусную инфекцию из перечня опасных заболеваний и упразднить обязательное ношение средств индивидуальной защиты. Данный иск был принят в производство.

Как сообщается, представитель ковид-диссидентов Александр Саверский вторично подал иск в Верховный суд (ВС), направленный к правительству России, где указаны требования исключить коронавирус из списка опасных болезней, а также отменить введенные из-за эпидемии меры, в частности речь идет о ношении масок в общественных местах. Отмечается, что дело будет рассмотрено судом 14 апреля текущего года.

Объяснил свои действия Саверский тем, что есть статистические данные, согласно которым в стране преобладает количество заболевших ОРВИ и гриппом над зараженными COVID-19, однако первые два заболевания не включены в перечень опасных.

В то же время Алексей Горяинов, представитель Европейской ассоциации медицинского права в РФ, заявил, что не поддерживает данную инициативу, но при этом насчет масок, по его мнению, сейчас мнения экспертов разнятся, поэтому необходимо будет провести экспертизы.

Кроме того, Любовь Бахтина, замглавврача по санитарно-эпидемиологическим вопросам Европейского медицинского центра, считает, что на данный момент показатели по уровню массового иммунитета еще не достигли уровня, при котором можно отказаться от СИЗ. Об этом пишет "Коммерсант".

Все актуальные новости о коронавирусной инфекции можно читать в соответствующем разделе на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх