Новости и события » Общество » Разработчики: иммунитет от вакцины «ЭпиВакКорона» сохранится в течение года

Разработчики: иммунитет от вакцины «ЭпиВакКорона» сохранится в течение года

Разработчики: иммунитет от вакцины «ЭпиВакКорона» сохранится в течение года

Иммунитет к коронавирусу от вакцины «ЭпиВакКорона», как ожидают разработчики, будет сохраняться в течение года после прививки. Об этом сообщила исполняющая обязанности заместителя гендиректора по научно-методической работе и международному сотрудничеству научного центра «Вектор» Татьяна Непомнящих.

Она добавила, что завершены клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона» на добровольцах старше 60 лет, никаких сильных побочных реакций не выявлено. «Буквально несколько дней назад мы завершили пострегистрационные клинические исследования на добровольцах возрастной группы 60+, то есть людей старше 60 лет. Как известно, это в случае с COVID наиболее уязвимая категорий наших граждан, которых нужно защищать в первую очередь», - цитирует Непомнящих «Интерфакс». По ее словам, результаты исследований оказались положительными, «вакцина легко переносилась, не было сильных нежелательных явлений». 18 января по поручению президента в России началась массовая вакцинация. Сейчас россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра имени Гамалеи Минздрава - «Спутником V». Вакцина «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» Роспотребнадзора также зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот, но ее масштабное производство предполагается запустить только с февраля. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура высказала предположение, что у жителей Калининградской области возможность прививаться этим препаратом появится в марте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх