Новости и события » Общество » Алтайский край и Монголия обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве и туризме

Алтайский край и Монголия обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве и туризме

Алтайский край и Монголия обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве и туризме

На встрече с генеральным консулом Монголии в городе Кызыле Чимидом Ганболдом в департаменте администрации губернатора Алтайского края обсудили перспективы расширения торгово-экономического взаимодействия.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в 2020 году, удалось увеличить экспорт продукции алтайских переработчиков в Монголию. По всем видам продукции АПК рост экспорта составил более 20%. Помимо этого в два раза увеличились поставки жмыха, в 10 раз - готовых кормов.

Обе стороны были заинтересованы в увеличении поставок продовольствия и кормов. Монголия является крупнейшим поставщиком мяса, и ей необходима хорошая кормовая база.

Также консул Монголии отметил, что необходимо расширять взаимодействия в сфере туризма. Алтайский край в свою сторону может предложить различные виды туристического отдыха. Так, одно из новых направлений - восстановительные курсы для перенесших коронавирус, пишет пресс-служба губернатора края.

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество с НИИ садоводства Сибири имени М. Лисавенко. Основной интерес монгольской стороны связан с расширением посадок плодовых и ягодных культур сортами алтайской селекции. Для Монголии особенно актуальна высадка лесозащитных полос, и алтайские специалисты предложили создание лесопарков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх