Новости и события » Происшествия » Калининградка выпала из окна во время пожара и засудила работодателя

Калининградка выпала из окна во время пожара и засудила работодателя

Калининградка выпала из окна во время пожара и засудила работодателя

Жительница Калининграда по суду взыскала компенсацию за травму, полученную во время пожара. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в четверг, 4 февраля, сообщили в пресс-службе Московского районного суда.

С марта 2010 года женщина работала менеджером в частной компании. В мае 2013 года в рабочее время в арендованных фирмой офисных и складских помещениях на втором этаже нежилого здания по ул. Камской произошел пожар. Во время эвакуации женщина получила травму позвоночника. Она долго находилась сначала на стационарном, а затем на амбулаторном лечении, ее здоровье до конца так и не восстановилось.

Никаких компенсаций от работодателя женщина так и не получила. В суде она пояснила, что руководство компании бездействовало во время пожара, не организовало эвакуацию сотрудников из задымленного помещения, так что другого способа выбраться из здания у нее не было. Из-за нехватки воздуха она была вынуждена вылезти в открытое окно офиса и встать на карниз, где собиралась дождаться пожарных. Однако карниз обломился, и женщина упала вниз с высоты второго этажа.

Представитель ответчика в суде настаивал на том, что истица была ознакомлена с инструкцией о пожарной безопасности и приказом о назначении ответственного лица. Пожар возник в ходе проведения арендодателем газосварочных и газорезательных работ на третьем этаже. Огонь проник в арендованные им складские помещения, загорелся хранившийся там товар. Когда пожар начался, он дал подчиненным устное распоряжение покинуть задымленное помещение. Однако истица не послушалась и пошла в офис за личными вещами, а выйти обратно уже не смогла.

Суд посчитал, что работодатель не предпринял достаточных мер для эвакуации сотрудников, но и сама женщина не выполнила указания срочно покинуть офисное помещение, так что размер компенсации должен быть снижен. Московский районный суд взыскал в пользу истицы 100 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх