Новости и события » Общество » В Словении анонсировали вакцину от COVID-19 в форме спрея для носа

В Словении анонсировали вакцину от COVID-19 в форме спрея для носа

В Словении анонсировали вакцину от COVID-19 в форме спрея для носа

Специалисты Национального института химии Словении планируют использовать собственную вакцину от коронавируса для создания назального спрея со схожим эффектом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Словенское агентство печати.

«Эта технология интересна с научной и технической точек зрения, вероятно, она будет использоваться также для других вирусов и вакцин. Таким образом, мы готовимся к потенциальным будущим пандемиям», - цитирует агентство представителя института Романа Ерала. По его словам, специалисты института сосредоточились на разработке спрея для носа, который «обладал бы схожим с вакциной эффектом и был бы приемлемым для людей, опасающихся прививок».

Как отмечает СМИ, команда ученых, которую возглавляет Ерала, уже разработала вакцину на основе плазмидной ДНК, которая содержит код вирусных белков и запускает производство вирусных белков в клетках человека, в результате чего появляются антитела и защитные Т-клетки. Образцы препарата успешно прошли испытания на мышах и грызунах, но словенским биологам не удалось найти средства для проведения клинических испытаний с участием людей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх