Новости и события » Происшествия » Столкновения с силовиками и массовые задержания прошли в Москве после суда над Навальным

Столкновения с силовиками и массовые задержания прошли в Москве после суда над Навальным

Столкновения с силовиками и массовые задержания прошли в Москве после суда над Навальным

После оглашения приговора блогеру Алексею Навальному в центре столицы столпились жители, желавшие заявить о своей гражданской позиции открыто. Данная несанкционированная акция кончилась массовыми задержаниями, столкновениями с ОМОНом и вопиющими случаями.

Видео не существует. 404

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvQUZrV0EtU1oweWM/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg

В Москве произошли задержания людей, вышедших на улицу после оглашения приговора Навальному. Они массово столпились на нескольких улицах: Тверской, Пушкинской, Манежной и Дмитровской. На последней произошли жесткие задержания участников несанкционированной акции, видео откуда появились в соцсетях и на Telegram-каналах.

Были закрыты на вход и выход некоторые станции метро: "Охотный ряд", "Театральная", "Площадь революции" и "Александровский сад" - а составы следовали без остановок.

По данным СМИ, силовики имели численное преимущество перед количеством митингующих. На некоторых кадрах видно, как людей грузят в автозаки и загоняют в переулки, все больше напоминая "белорусский сценарий".

- Полиция разгоняла толпу дубинками, действовала крайне жестко. Огромные очереди в автозак, - передает корреспондент URA.RU.

Бойцы ОМОна также бегали за москвичами по дворам, останавливали транспорт и просили водителей покинуть машину. Такая же ситуация произошла со столичным таксистом, который посигналил силовикам и выкрикнул несколько оскорблений: он и его пассажир были вынуждены покинуть транспорт.

Также в Сети появились видео с записью из автозака, где задержанные якобы "отмечали" день рождения одного из товарищей, на других кадрах плакавшую навзрыд девушку из толпы увел мужчина в форме, но есть и более суровые публикации. Например, как Youtube-блогера ударили дубинкой по голове несколько раз, а после криков он заявил, что пойдет в больницу.

"ОВД-Инфо" сообщает о 918 задержанных по всей стране, в некоторых медиа передают более чем о тысяче человек. В Москве это 753 гражданина, а в Санкт-Петербурге - 150. В их число попали журналисты The Bell Анастасия Стогней и Валерия Позычанюк, а также корреспондент "Важных историй" Екатерина Аренина.

Видео не существует. 200

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvdzJDRzB1eE53SmM/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg

Напомним, что суд над Алексеем Навальным состоялся накануне по делу о мошенничестве в "Ив Роше". Он получил 3,5 года лишения свободы в колонии, из которых с учетом домашнего ареста проведет 2,8 года.

Его супруга Юлия Навальная после суда ситуацию комментировать отказалась. Адвокаты заявили, что буду обжаловать приговор.

Тем временем в стране и ранее проходили несанкционированные митинги, 23 и 31 января, после ареста блогера.

Видео: Telegram / Mash

Видео: Telegram / LIFE SHOT.

Столкновения с силовиками и массовые задержания прошли в Москве после суда над Навальным

Столкновения с силовиками и массовые задержания прошли в Москве после суда над Навальным


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх