Новости и события » Общество » Инвалиды отдавали 75% от пенсии в прикамском доме престарелых

Инвалиды отдавали 75% от пенсии в прикамском доме престарелых

Инвалиды отдавали 75% от пенсии в прикамском доме престарелых

Пенсионеры из дома престарелых в Соликамске пожаловались, что у их забирают большую часть ежемесячных выплат по старости на услуги в учреждении. В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

После жалобы пациентов дома престарелых Соликамска, надзорные органы установили, что в учреждении действительно брали 75% от пенсии пожилых людей за оказываемые услуги, при том, что большая часть - инвалиды. Эти выплаты брали как с жильцов учреждения, так и с родственников пациентов.

Сейчас по закону предусматривается удержание за социальное обслуживание в размере среднедушевого дохода гражданина, а указанные "изъятия" в доме престарелых Соликамска - незаконно, пишет Properm.ru.

Прокуратура потребовала у руководства дома престарелых пересчитать и возвратить незаконно удержанные суммы за услуги. В итоге с семьями пациентов были заключены новые договоры об оплате, а 22 инвалидам осуществлен возврат 539 тыс. рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх