Новости и события » Общество » Калининградскую область признали одним из самых экологичных регионов РФ

Калининградскую область признали одним из самых экологичных регионов РФ

Калининградскую область признали одним из самых экологичных регионов РФ

Калининградская область занимает 6 место среди российских регионов по состоянию окружающей среды. К соответствующим выводам пришло рейтинговое агентство АКРА, подготовившее в рамках оценки устойчивого развития регионов АКРА экологический рэнкинг субъектов РФ.

При составлении рэнкинга АКРА анализировало шесть показателей: уровень выбросов вредных веществ, сброс загрязненных сточных вод, отходы производства и потребления, водопотребление, энергопотребление, а также затраты на охрану окружающей среды. Для межрегионального сопоставления данные пересчитывались на единицу валового регионального продукта (в случае с расходами на охрану окружающей среды - на единицу расходов бюджета).

Опережают Калининградскую область в рэнкинге Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Астраханская область, а также Москва и Московская область.

В своих пояснениях АКРА указывает, что регистрация торговых представительств компаний в других субъектах (регистрация торговых офисов компаний в Москве и области) искажает статистику, делая регионы регистрации более «чистыми», так как они по сути засчитывают себе ВРП регионов, где располагаются сравнительно грязные производства.

Высокое положение Калининградской области в рейтинге объясняется средним уровнем ВРП при отсутствии грязных производств. «Занятое Калининградской областью высокое место в рэнкинге объясняется удачным балансом ответственного отношения региона к экологии и его неплохого экономического положения (область имеет средний по стране уровень ВРП, а крупных предприятий, загрязняющих окружающую среду, на ее территории нет)», - отмечают в АКРА.

Калининградскую область признали одним из самых экологичных регионов РФ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх